Hallenturnier D-Jugend

Foto0067

Keeper Alex Braun bei der Pokalübergabe

Foto0069

Am vergangenen Samstag erreichte unsere D-Jugend beim Landhotel-Dietzel-Cup das Finale und musste sich dort leider gegen den Favoriten des TuS Sundern geschlagen geben.

Das Team von Dirk Schnürch überzeugte mit einer tollen Mannschaftsleistung und verhinderte somit, dass der Coach rechtzeitig das Vorbereitungsspiel der Ersten Mannschaft betreuen konnte.

Hier die Ergebnisse mit Torschützen:

Vorrunde: SSV Allendorf – TuS 1:1
(Torschütze: Jan Wiegelmann)

TuS- SV Hüsten 09 0:0

SG Herdr./ Müschede I – TuS 0:2
(Torschützen: Jan Wiegelmann, Nick Blankenstein)

TuS – FC Ense 1:0
(Torschütze: Marc Kullik)

Halbfinale: TuS – SV Arnsberg 09 II 2:0 (Torschützen: Marc Kullik, Lukas Klemenz)

Endspiel: TuS Sundern I- TuS 4:0

Folgende Spieler kamen zum Einsatz: Alexander Braun, Lukas Klemenz, Jan Wiegelmann, Nick Blankenstein, Sebastian Ebbers, Jonas Schnürch, Till Kräling, Marc Kullik.

Glückwunsch an Team und Trainer für diese klasse Leistung!

Ergebnisse vom Segelschule Höcker Cup

Unsere Kleinsten beim Segelschule Höcker Cup

Unsere Kleinsten beim Segelschule Höcker Cup

Der 9. Segelschule Höcker Cup ist nun auch Geschichte.
Die Organisatoren sind mit dem sportlichen Verlauf durchweg zufrieden. Vor allem der Kampf um den Turniersieg in der F-Jugend war an Dramatik kaum zu überbieten.
Hier konnte sich der SV Herdringen im Neumeterschießen gegen den TuS Sundern mit 5:4 durchsetzen.
Die Verantwortlichen der teilnehmenden Mannschaften sicherten zu auch im nächsten Jahr wieder dabei sein zu wollen.
Ein herzlicher Dank geht an alle Teams mit Trainern sowie die helfenden Hände, die dieses Turnier so einzigartig machen.

Hier nun alle Ergebnisse:

Spielplan D-Jun. 2014

Spielplan 3×4-E-Jun.2014

Spielplan F-Jun. 2014

Spielplan G-Jun. 2014

Segelschule Höcker Cup

Turnierkoordinator Frieder Jahn bei der Pokalübergabe

Turnierkoordinator Frieder Jahn bei der Pokalübergabe

Am 04. und 05. Januar messen sich wieder zahlreiche Fußballjugendmannschaften in den Altersklassen G- bis D-Junioren in der Sporthalle “Große Wiese” in Hüsten zum 9. “Segelschule Höcker Cup”.

Das Turnier wird – wie jedes Jahr – vom TuS Rumbeck veranstaltet.

Turnierkoordinator Frieder Jahn weiß zu berichten, dass sich diese Veranstaltung immer größer werdender Beliebtheit erfreut.

Zu gewinnen gibt es Medaillen, Pokale und Erlebnis-Wochenenden gespendet von der Segelschule Höcker am Möhnesee.

Natürlich ist auch die Caféteria ausgestattet mit frischen Brötchen, warmen und kalten Getränken und diversen anderen Leckereien.

Hier die Spielpläne:

Spielplan D-Jun. 2014

Spieplan 3×4-E-Jun. 2014

Spielplan G-Jun. 2014

Spielplan F-Jun. 2014

Segelschule Höcker Cup 2014

Hier ein erster Hinweis auf das alljährliche Jugend-Hallenturnier des TuS Rumbeck.

Am 04.01. und 05.01. messen sich wieder anliegende Vereine in den Altersklassen G- bis D-Junioren in der Sporthalle “Große Wiese” zu Hüsten.

Zu gewinnen gibt es tolle Preise, gestiftet von der Segelschule Höcker am Möhnesee.

Bereits jetzt gibt es die Spielpläne zum Download

Spielplan D-Jun. 2014

Spielplan F-Jun. 2014

Spielplan G-Jun. 2014

Spieplan 3×4-E-Jun. 2014

Neues aus dem Jugendfußball

Christian Schrottka ist der neue Fußballjugendeiter des TuS Rumbeck. Der bisherige Amtsinhaber Tom Götte musste seinen Posten aus beruflichen Gründen leider abgeben.
Zusätzlich konnten wir einen neuen stellvertretenden Jugendleiter mit Patrick Korb gewinnen.
Auf diesem Wege wünschen wir Christian und Patrick eine erfolgreiche Zusammenarbeit und mit ihren Entscheidungen stets eine glückliche Hand.

Unsere D-Jugend Mannschaft, trainiert von Dirk Schnürch, führt im Moment die Tabelle der Kreisliga B mit 9 Punkten und einem beachtlichen Torverhältnis von 18:1 an. Hier zeigt sich mal wieder, dass sich mit Geduld und herausragender Arbeit langfristig Erfolg einstellt. Tolle Leistung!

hi. Reihe von links: Dirk Schnürch, Marvin Alex, Jan Wiegelmann, Lukas Klemenz, Sebastian Ebbers, Felix Rothenbusch vo.Reihe von links: Till Kräling, Jonas Schnürch, Marc Kullik, Sebastian Tigges, Nick Blankenstein + TW Alexander Braun

hi. Reihe von links: Dirk Schnürch, Marvin Alex, Jan Wiegelmann, Lukas Klemenz, Sebastian Ebbers, Felix Rothenbusch
vo.Reihe von links: Till Kräling, Jonas Schnürch, Marc Kullik, Sebastian Tigges, Nick Blankenstein + TW Alexander Braun